Image vétérinaire abstraite

Diarrhée associée à l’utilisation d’antibiotiques dans trois cliniques équines

Barr B, Waldridge B, et al. Antimicrobial-associated diarrhea in three equine referral practices. Eq Vet J. 2013;45:154-158.Les diarrhées liées à l’utilisation d’antibiotiques chez le cheval sont bien décrites. Elles induisent, en clinique, une prolongation de l’hospitalisation et une augmentation du coût des soins. Malheureusement, elles augmentent aussi le risque de mortalité. Par exemple, une étude […]

Veuillez vous identifier ou vous inscrire gratuitement
pour lire la suite de l'article et lire l'AVIS DE L'EXPERT

Se connecter

S’enregistrer

Vos données personnelles seront utilisées pour vous accompagner au cours de votre visite du site web, gérer l’accès à votre compte, et pour d’autres raisons décrites dans notre politique de confidentialité.

Inscription Newsletter Abstract Vet

* indicates required